Ждать окончания этого расследования?

После нескольких выходных дома, выходя на улицу обнаружил на автомобиле следы цемента, кирпичной крошки и повреждения ЛКП. На фасаде дома свежие следы ремонта.

Вызвал полицию, он приехали, посмотрели, пригласили в отделение написать заявление.

Далее сделал экспертизу ущерба, она составила около 50 т с учётом износа.

Сегодня в полиции получил определение в возбуждении административного расследования в отношении неустановленного лица. Со слов участкового установить его будет сложно, видео нет и т.д.

Какие могут быть дальнейшие действия? Ждать окончания этого расследования? Либо сейчас можно отправить претензию в управляющую компанию и в случае отказа подавать в суд?

П.с. есть ещё дворник, по разговору с котором понял что он помогал отгонять машин, тех кого смогли нашли, остальное накрыли каким то досками, но это не помогло. Но его показаний нигде нет, кроме меня с ним никто не разговаривал. В УК компании говорят идите в полицию, разговаривать не хотят.

  • IMG_1590251924512
    .jpg
  • IMG_1590251926023
    .jpg
  • IMG_1590251928807
    .jpg
  • IMG_1590251930508
    .jpg
Уточнение от клиента
текст определения
, Roman, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бердникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Обращайтесь с претензией в УК, потом в суд. Она несет ответственность за общее имущество. Или пусть доказывает, что ремонт, например, делался Фондом капремонта.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе. Кроме того, я оказываю услуги по представлению интересов в организациях и суде.

Roman
Клиент, г. Санкт-Петербург
В определении которое мне выдали указано что по всему кузову имеются следы цементного раствора и вмятина на капоте. Полиция не указала о наличии повреждений от элементов фасада дома, кирпичной крошки и т.д., привязки к дому в этом документе нет, кроме того что она стоит рядом с ним

К сожалению, без оценки документов, больше ничего сказать не могу.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман  здравствуйте. Вред  причиненный  имуществу  гражданина  или  юридического  лица  возмещается  лицом, причинившим  его ( ст.1064  ГК РФ). Если  Вы  уверены, что  сможете  доказать  причинно-следственную  связь  между  действиями  управляющей  компании  и  наступившими  последствиями, то  конечно  нужно  начинать  с  предъявления  претензии  и  подготовкой  материалов  в  суд.

Roman
Клиент, г. Санкт-Петербург
Аркадий, в этом и заключается основная проблема. Но факт проведения работ они отрицать не могут, они действительно проводились, стена дома относится к общедомовому имуществу, в экспертизе указано что повреждения от строительного материала плюс приложу фотографии к претензии. Если откажут то буду думать что делать с дворником, который присутствовал при этих работах