Правомерно ли требование нотариальной копии паспорта в данном случае?

Здравствуйте!

Муж негражданин Эстонии, жена гражданка РФ. Для пересечения российско-эстонской границы (по Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р гражданам иностранных государств разрешено пересекать границу при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства) служба погранохраны Ивангород требует нотариально заверенную копию свидетельства о браке и паспорта гражданина РФ. Правомерно ли требование нотариальной копии паспорта в данном случае?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Дарья.В распоряжении Правительства РФ №635- р упоминается о предоставлении копии документа, подтверждающего родство с гр.РФ.Также надо подтвердить, что Ваш родственник является гр.РФ, соответственно требуют заверенную нотариально копию паспорта, т.к. сам паспорт предоставить не можете.Хотя в самом распоряжении этого не указано.

-лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;