Долг за коммунальные услуги, в квартире, в которой я не проживаю

В 2017 году по договору дарения в мою собственность перешла коммунальная квартира, этой квартирой я не пользовалась и не пользуюсь,но иногда там проживает мой отец, который и подарил мне эту квартиру. Прописана и проживаю я по абсолютно другому адресу, но за это время накопился долг за коммунальные услуги. Есть ли возможность избежать с моей стороны уплаты этого долга за коммунальные услуги и перевести долг на моего отца?

, Екатерина, г. Ижевск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Так как собственником квартиры являетесь Вы, то Вы обязаны платить за коммунальные услуги не зависимо от  того, проживаете Вы в квартире или нет.

Екатерина
Клиент, г. Ижевск
Но ведь там по факту проживает абсолютно другой человек, и оплату коммунальных платежей должен осуществлять он?

Здравствуйте, Екатерина. Коммунальные платежи должен оплачивать тот, кто проживает в квартире, тем более, если он там зарегистрирован,  вы обязаны будете платить только налог на собственность. Но если соглашения между вами и вашим отцом нет, то с этим могут возникнуть проблемы. Суд будет взыскивать задолженность с того, кто прописан в квартире или с собственника (если там никто не зарегистрирован).