Суд, учитывая, что убийство является особо тяжким преступлением, указав в качестве отягчающего

Гражданин Васютин на почве ревности убил любовника своей жены, после чего явился в милицию и сообщил о случившемся. Он заявил, что не раскаивается в содеянном и готов нести наказание по всей строгости закона. Суд, учитывая, что убийство является особо тяжким преступлением , указав в качестве отягчающего обстоятельства наступление тяжких последствий (гибели потерпевшего) в результате совершения преступления, назначил Васютину наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде двенадцати лет лишения свободы. Обоснованно ли решение суда?

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Обоснованно ли решение суда?

Михаил

Михаил,

а чего ж явку с повинной суд не учёл?

Почитайте-ка ст.62 УК РФ и ст.61 УК РФ, и тогда сможете решить эту студенческую задачу.

Какое максимальное наказание может быть назначено виновному в случае явки с повинной?

1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать...

А дальше как?

И каков верхний предел по ч.1 ст.105 УК РФ?

Посчитайте и решите задачу самостоятельно, пользуясь моей подсказкой.