Как оформить квартиру на 2 собственника

Оформил ипотеку в новостройке. Через некоторое время женился. Уже находясь в браке подписал акт приема передачи. Как теперь оформить право собственности на 2х(на меня и супругу)? Документы на регистрацию права собственности в МФЦ еще не подавал.

, Сергей, г. Липецк
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

Для начала Вам необходимо зарегистрировать право собственности на основании  ДДУ в Едином государственном реестре недвижимости на основании Акта передачи квартиры (ст. 48, ч. 11 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Затем, если Вы хотите, чтобы супруга тоже была наделена правом собственности, Вам необходимо заключить договор дарения в отношении 1/2 квартиры и также зарегистрировать переход права в Росреестре через МФЦ. Таким договоры заключаются в нотариальной форме (обращение к нотариусу обязательно), при условии выполнения заемных обязательств перед банком.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку по договору участия в долевом строительстве дольщиком выступали только вы, то на данном этапе, возможно сначала оформить право собственности на себя,  и уже после подарить 1/2 долю супруге.

Вопрос в том, выплатили ли вы ипотеку? Поскольку если нет, то квартира  находится в залоге у банка, и все сделки с залоговым имущество требуют согласия залогодержателя.

Согласно ст. 77 ФЗ об ипотеке:

При государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства происходит замена залога прав требования участника долевого строительства на залог объекта долевого строительства и такой объект поступает в залог залогодержателю прав требования участника долевого строительства по договору участия в долевом строительстве. Государственная регистрация ипотеки в указанном случае осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности участника долевого строительства.

Согласно стю 346 ГК РФ

 Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351подпунктом 2 пункта 1 статьи 352статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

Если ипотека выплачена, то после оформления права собственности на себя, вы с супругой обращаетесь к нотариусу для составления договора дарения доли, поскольку сделки с долями требуют нотариального удостверения.

Сергей
Клиент, г. Липецк

А если ипотека не выплачена? Тогда нужно за одобрением к банку обращаться?