Засторойщик отказывается предоставить копию доверенности на подписанта из ДДУ

Добрый день! Подписываю договор ДДУ. От лица Застройщика подписывает некая гражданка Сивцова, действующая на основании доверенности. Прошу у Застройщика копию доверенности. Застройщик отказывается, говорит, что максимум может мне ее дать подержать у них в офисе.

, Антон, г. Мытищи
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день!

Конечно вы вправе требовать от лица, котрое подписывает от имени застройщика договор участия в долевом строительтсве.

Согласно ст. 185.1 ГК РФ  Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

По факту после того, как вы подписшите договор, то далее он подлежит государтсвенной регистрации  в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

При регистрации ДДУ проевряются в том числе и полномочия лица, которое подписало договор, если неуполномоченное лицо подписало договор,  то такую сделку не зарегистрируют.

Прошу у Застройщика копию доверенности. Застройщик отказывается, говорит, что максимум может мне ее дать подержать у них в офисе.

Тут конечно непонятно почему застройщик не хочет выдавать копию доверенности.

Антон
Клиент, г. Мытищи

«При регистрации ДДУ проевряются в том числе и полномочия лица, которое подписало договор, если неуполномоченное лицо подписало договор,  то такую сделку не зарегистрируют» — отлично, спасибо большое. Доверенность все равно заставил их мне выдать! Хорошего дня)

Всегда пожалуйста!