Здравствуйте, меня признали безработным, назначили пособие 1500, почему так мало, я ведь имею стаж 14 лет, и зарплата была около 18тысяч, что нужно сделать чтобы пересмотрели выплату?

Здравствуйте, меня признали безработным, назначили пособие 1500,почему так мало,я ведь имею стаж 14 лет, и зарплата была около 18тысяч, что нужно сделать чтобы пересмотрели выплату?спасибо

, Арсен, г. Изобильный
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот в каких случаях платится минимальный размер пособия.

Закон О занятости населения от 1991 г

Статья 34. Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан

1. Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим),

гражданам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность в установленном законодательством порядке, гражданам, уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, исостоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, гражданам, вышедшим из членов крестьянского (фермерского) хозяйства, а также гражданам, не представившим справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента, если иное не предусмотрено настоящим Законом.