Права наследников, до 6 мес

Супруг, единственный собственник дома, умер, законная жена, теперь вдова, не прописана в доме, есть еще три наследника, могут ли они выгнать вдову? Или сами заехать в дом.

Уточнение от клиента

Заехать в дом до вступление в наследство.

, Ольга, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дом перешел в наследство по завещанию?

Дом приобретен был в браке?

Если дом был приобретен в браке — то супруга умершего имеет право на супружескую долю, составляющую 1/2 часть дома.

Данное право основано на ст. 34 СК РФ и ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Кроме того, если не было завещания, то по смыслу ст. 1142 ГК РФ супруга также включена в число наследников по закону

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А в этом случае ей полагается часть наследства в оставшейся 1/2 части дома.

Приняв наследство он становится собственником своей доли и имеет право как собственник свободно проживать в нем и без регистрации.

В таком случае у иных наследников есть право вселиться в дом, но нет права требовать выселения вдовы, как собственника данного дома.

Ольга
Клиент, г. Оренбург

Я вышла замуж за хозяина, когда дом был им куплен, он единственный собственник.

прописан только он

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Если Вы проживаете сейчас в наследственном доме, Вы вправе никого туда не пускать, пока не подойдёт срок и нотариус не оформит наследникам свидетельства об их праве на долю в наследстве. Пока у них нет юридического документа, они никакого отношения к дому не имеют.