Здравствуйте, я учусь на отлично у меня в годовой выходят все пятерки, я с 5 класса отличник, и вот я уже

Здравствуйте,я учусь на отлично у меня в годовой выходят все пятерки,я с 5 класса отличник,и вот я уже заканчиваю 9 класс и хочу получить красный аттестат,но мне в школе говорят что для получения аттестата особого образца у меня в журнале не должно быть ни одной 4,еще мне говорят что я должен сдавать специальные экзамены для его получения в депортаменте образования своего города,если здесь есть люди которые в этом разбираются, помогите мне!

, Дауд, г. Грозный
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Аттестат об основном общем образовании с отличием Вам должны выдать, если Вы имеете итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Основание: Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 №115 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (пункты 5.3, 21).

п.21
Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

п.5.3
Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.
Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Текущие отметки в журнале не имеют в данном случае никакого значения.

Вашим родителям нужно обратиться к директору школы для уточнения данного момента. Если Вы имеете право на аттестат с отличием, но при этом последует отказ, родители могут подать жалобы в Управление образования, Рособрнадзор или прокуратуру.