Если не в целом, то может какие то конкретные подразделения?

Здравствуйте!

В 2010 году привлекался к уголовному делу по ст 273 ч 1 ук рф, дело было прекращено в связи с примирением сторон. Вопрос в следующем, могу ли я устроиться на работу по линии мвд? Если не в целом, то может какие то конкретные подразделения?

, Георгий, г. Самара
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В 2010 году привлекался к уголовному делу по ст 273 ч 1 ук рф, дело было прекращено в связи с примирением сторон. Вопрос в следующем, могу ли я устроиться на работу по линии мвд? Если не в целом, то может какие то конкретные подразделения?

Георгий

Георгий,

к сожалению, нет. Действующим законгодательством специально предусмотрен данный вопрос:

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 49 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
…………………………………………………………………
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;