С директора организации можно взыскать уплаченные суммы штрафа, если этот штраф наложен гос инспекцией по вине самого директора?

Здравствуйте! С директора организации можно взыскать уплаченные суммы штрафа, если этот штраф наложен гос инспекцией по вине самого директора?

, Olga Voyloshnikova,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

 Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций

Должностное лицо госинспекции вправе было составить протоколы и на юр.лицо и на должностное при условии наличия его вины. Перераспределению штраф не подлежит. Возможно наказание директора только в порядке дисциплинарного взыскания.