Реально ли это или остановят сделку?

Можно ли купить квартиру за материнский капитал в ипотеку у отца ребёнка, ребёнку нет 3 лет. Отец ребенка мне не муж и не был, не живем вместе, он продаёт квартиру, хочу взять в ипотеку, чтоб сдавать, недвижимость у моря. Нам уступит в цене, поэтому хочу брать у него. Цена чуть выше кадастровой стоимости. Реально ли это или остановят сделку? Просто большой платёж не потяну, а капитал помог бы. У самой 3 квартиры ещё, ребёнку долю могу в любой выделить.

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли купить квартиру за материнский капитал в ипотеку у отца ребёнка, ребёнку нет 3 лет.

Смотрите, купить квартиру в ипотеку у отца ребенка Вы имеете право. Данная сделка пройдет государственную регистрацию, если при данной сделке не будет фигурировать материнский сертификат.

Если средства материнского капитала будут потом использованы на погашение задолженности по кредитному договору, то здесь возникнут проблемы:

ст.37 ГК РФ:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

При чем, ситуация будет спорная, может пройти перечисление средств, а может и не пройти. В любом случае, судебная практика в случае спора будет на на Вашей стороне.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна