Меня задержали сотрудники палицый у дома при мне было 0.2 грамма синтетического наркотика по название кресты, сейчас статья 228 ч 1.что мне сейчас светит.?

Меня задержали сотрудники палицый у дома при мне было 0.2 грамма синтетического наркотика по название кресты,сейчас статья 228 ч 1.что мне сейчас светит.?

, Александр, г. Екатеринбург
Даниил Левин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.
К сожалению нет результата экспертизы в котом будет точное название наркотика, чтоб посмотреть какой вес будет являться для него значительным. Как правило значительный размер «синтетического наркотика» начинается от 0,05 грамм. Точную классификацию вы можете посмотреть в Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Что касается срока который вы можете получить, то нужно смотреть санкцию ч. 1 ст. 228 УК РФ.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наказание будет зависеть от многих факторов. Характер опасности, степень опасности, личность виновного, смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, были ранее судимости и так далее.  В худшем случае вам грозит до трех лет лишения свободы, но если преступление было совершенно впервые и есть смягчающие обстоятельства, то скорее всего получите условный срок.

Светлана Свар
Юрист, г. Москва

Решение о наказании будет принимать судом.

"

Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок…

Также может быть применена ст. 73 УК РФ, срок наказания может быть назначен условно с испытательный сроком. В данном случае вы должны будете встать на учёт уголовно-исполнительной инспекции и исполнять обязанности, назначенные Вам приговором суда.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Обычно по данное статье дают условное. Вам нужно давить на смягчающие обстоятельства к ним относиться:

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Но я рекомендую закодироваться от наркотической зависимости или пообещать суду закодироваться в 90% случаях помогает избежать наказания.