Отмена судебного приказа

Добрый день! Теплоснабжающая организация получила вступивший в силу судебный приказ по взысканию задолженности по отоплению, в отношении должника было возбуждено исполнительное производство, после чего должник прислал теплоснабжающей организации письмо о том, что квартира, по которой взыскивается задолженность, продана им более года назад (долг образовался уже после продажи) и просит прекратить взыскание. После продажи квартиры никто не уведомил расчетный центр, поэтому начисление продолжалось на прежнего собственника. Право отмены судебного приказа законодательством предусмотрено только для должника. Как в данной ситуации действовать теплоснабжающей организации? Уведомить должника о необходимости самостоятельной отмены судебного приказа и после получения определения об отмене отозвать исполнительный лист, после чего заново взыскать задолженность уже с нового собственника?

, Оксана, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Должник по судебному приказу должен написать возражения относительно исполнения судебного приказа (то есть продавец), если сроки прошли, то добавить в заявление требование о восстановлении срока.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

 А теплоснабжающей организации необходимо будет дождаться отмены приказа и взыскивать с нового собственника.

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю Вас за ответ.