Как переоформить землю, если вовремя не вступили в наследство?

Здравствуйте! На моего отца за городом был оформлен участок земли на праве пользования. В 2006 году он скончался, мать не оформила наследство, в 2017 году и она скончалась. Документы на участок сохранились. Возможно ли теперь переоформить участок на себя и что для этого нужно?

, Анна, г. Стерлитамак
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

пользования. В 2006 году он скончался, мать не оформила наследство, в 2017 году и она скончалась. Документы на участок сохранились. Возможно ли теперь переоформить участок на себя и что для этого нужно?

Анна

Можете прикрепить документ на землю? Кто был зарегистрирован с отцом на день его смерти? После смерти матери кто-то обращался за оформлением наследственных прав? Если пользование как аренда, то претендовать возможно именно на право аренды согласно ст. 617 ГК РФ:

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Анна
Клиент, г. Стерлитамак

смогу через 2 часа

Хорошо, просто если именно пользование, то какое — бессрочное?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нотариусу писали заявление на права наследования квартиры, денежных счетов и гаража. Участок вообще забыли упомянуть. Вступили в права наследования  я и 2 моих сестры.

Вам нужно сейчас обратиться к нотариусу и написать заявление о выдаче вам дополнительного свидетельства о праве на наследство на земельный участок, т.к. остальное наследство было принято вами.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.