Правильно ли назначено наказание?

Несовершеннолетний Яшкин был осужден за покушение на убийство из хулиганских побуждений к 8 годам лишения свободы. Правильно ли назначено наказание? Ответ обоснуйте.

, Михаил Михаилов, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Категория тяжести преступления — особо тяжкое (ст. 15 УК РФ).

Максимальное наказание (по сроку лишения свободы) — 20 лет.

Убийство

из хулиганских побуждений;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет (ст. 105 УК РФ)

Наказание, при покушении.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока (ст. 66 УК РФ).

Несовершеннолетний.

Совершил особо тяжкое преступление.

Наказание в виде лишения свободы не может превышать 10 лет (ст. 88 УК РФ).

С учетом того, что было покушение, то

(10*3)/4 = 7 лет 6 месяцев.

Судья назначил 8 лет, т.е. 6 лишних месяцев.

8 — 7,5 = 0,5 года = 6 мес.

С уважением,