Что делать, если врача заставили переписать диагноз не в пользу призывника?

Моего молодого человека призывают в армию. Во время прохождения последней медкомиссии ему поставили диагноз, который подходит под категорию В. Но в последствии молодого человека вызвали снова и там обнаружилось, что диагноз этого врача был изменён так, чтобы он подходил под категорию Б. Всё это было сделано, так скажем, в тихушку. А от врача по секрету узнали, что его заставили переписать диагноз вышестоящие люди.

Хочу уточнить, что молодой человек очень не нравится местному военкому и тот, всячески пытается его отправить служить, аргументируя это тем, что "ТЫ УЧИТЕЛЬ ОБЖ, КАК ТЫ МОЖЕШЬ НЕ СЛУЖИТЬ, КАКОЙ ПРИМЕР ТЫ ПОДАЁШЬ ДЕТЯМ!".

У парня 2 межпозвоночные внутренние грыжи, искривление позвоночника и частые боли в спине. Могут ли врачи переписывать диагноз без пациента? С таким диагнозом вообще могу призывать?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • image
    .png
, Валерия Жукова, г. Орск
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия! Это ст.66 «Расписания болезней», в которой идет речь о заболеваниях позвоночника.

Для того, чтобы судить, призовут гражданина или нет, необходим полный диагноз. Многое зависит от вида искривления позвоночнике, степени искривления, как проявляют себя грыжи, какие нарушения функций позвоночника имеются…

Если молодой человек твёрдо уверен, что у него непризывной диагноз, то он может провести независимое обследование, собрать доказательства ошибочности «военкоматовского диагноза», а затем оспорить решение призывной комиссии в ПК субъекта Федерации или в судебном порядке.

С момента подачи заявления об обжаловании призвать уже нельзя, пока спор не будет разрешен.

Имеется копия первоначального диагноза?

Валерия Жукова
Клиент, г. Орск

Первоначального диагноза нет. Вот все документы, что имеются. На фото 1-2 результаты обследования.

В личном деле (файл 5) в 2018 г. кат «В». Должны были уже тогда зачислить в запас. Почему в осенний призыв-2018 не зачислили? Какое было решение призывной комиссии? На основании каких документов поставили «В»?