Получается, что дело будет передано обратно этому же судье или другому?

Здравствуйте, моя частная жалоба на определение судьи районного суда была удовлетворена. Получается, что дело будет передано обратно этому же судье или другому?

, Георгий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

Всё зависит от того, какое определение Вы обжаловали и по Вашей жалобе оно отменено.

Если имеется в виду, к примеру, определение судьи об отказе в принятии искового заявления к производству (ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ), то совсем не обязательно, что дело будет передано тому же судье. Этот вопрос решается внутри суда по решению председателя соответствующего районного суда. Но, как правило, дело передается тому же судье.

Георгий
Клиент, г. Москва
О возвращении искового заявления, так как суд первой инстанции посчитал, что не подсудно ему
Апелляция, конечно, отменила

В таком случае исковое заявление может быть передано кому угодно из судей данного районного суда.