Как вернуть убытки после истечения срока контракта?

Здравствуйте! Между заказчиком и подрядчиком был заключен муниципальный контракт (срок действия до сентября 2017-работы по этапные). В декабре 2018 этап работы выполнен (проложена асфальтированная дорога), заказчик работу принимать отказался, далее дважды уклонился от приемки и оплаты, в связи с чем, подрядчик опираясь на ФЗ № 44 в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательств по контракту. В данном случае подрядчик понес убытки, так как асфальтированная дорога проложена за его счет и не была оплачена заказчиком. Можно ли в данном случае взыскать с заказчика убытки и на какие нормы закона следует опираться при подаче иска? Заранее всем спасибо.

, Stason Nevinnii, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если работы выполнены (во всяком случае, первый этап) и контрактом предусмотрена оплата за каждый этап выполненных работ, то есть основания для взыскания задолженности в судебном порядке.

Опираться следует как на общие нормы гражданского законодательства (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ), так и на нормы Федерального закона № 44-ФЗ.

Согласно ст. 309, 310 ГК РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями…

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами…

Поскольку контракт расторгнут, то можно ссылаться также на ст. 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (претензии в адрес заказчика, искового заявления в арбитражный суд, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.