Как получить пособие от 3 до 7 лет и пособие на малоимущую семью(на ребёнка), если у мужа вид на жительство и гражданство Молдавии?

Как получить пособие от 3 до 7 лет и пособие на малоимущую семью(на ребёнка),если у мужа вид на жительство и гражданство Молдавии?Я не работаю,так как живем фактически далеко от города.Не можем предоставить справку о доходах.У мужа иногда неофициальные подработки

, Анна, г. Сергиев Посад
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Для получения выплаты нужно подтвердить доход семьи либо нужно быть самозанятым либо состоять на учёте в центре занятости.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.