Взносы в ПФР за 2019 год были просрочены и оплачены полностью 31.01.2020г. Уменьшать ли на эту сумму оплату УСН 6% за 1 квартал 2020 года?

Ситуация. ИП УСН 6% без сотрудников. В 2018 году, налог в ПФР и ОМС был заплачен в январе 2019 года. Авансовые ежеквартальные платежи 6% за 2019 год система онлайн-бухгалтерии рассчитывала 0 рублей т.к. видела январский платеж (который по факту за 2018 год). Сейчас в процессе сдачи декларации за 2019 год и возникает вопрос оплаты УСН 6% за 2019 год. Правильно ли система уменьшила налог усн на сумму страховых взносов или нет. Никак не разберусь т.к. страховые взносы платили не за 2019 год, а за 2018 просто с опозданием.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, правильно, так как авансы и налог по УСН за 2019 год уменьшаются на сумму страховых взносов, уплаченных в 2019 году. А за какой период — не имеет значения.

Ст. 346.21 НК РФ:

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 настоящего Кодекса