Если да, то есть ли какие-то варианты, чтобы уменьшить налог?

Моей маме 70 лет. У нее есть бумаги на Мосбирже в СБ. Она прочла, что в случае ее смерти я, как дочь, при наследовании акций должна буду заплатить налог не с прибыли, а со всей суммы.

Так ли это?

Если да, то есть ли какие-то варианты, чтобы уменьшить налог?

, Анна, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она прочла, что в случае ее смерти я, как дочь, при наследовании акций должна буду заплатить налог не с прибыли, а со всей суммы.

Анна

Анна, добрый день! Доходы, полученные в результате наследования имущества и денежных средств не подлежат налогообложению

Не подлежат налогообложению

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,

поэтому в уменьшении налога необходимости нет