Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава, наложившего арест на счёт автокредита, повлёкшие за собой изъятие автомобиля?

Добрый вечер. У мужа кредит на автомобиль, оформленный в автосалоне. Ежемесячные платежи вносит регулярно и без просрочек. Недавно машину забрал эвакуатор банка. Дозвонившись до банка выяснилось, что они не видят поступления ежемесячных платежей уже как 3 месяца. Скинули им на эл почту чеки, подтверждающие оплаты. Но оператор говорит, что в системе этих поступлений нет. Так же сегодня оператор выдала новую информацию, что счёт арестован судебным приставом по исполнительному производству (алименты). Но задержанных денег бывшая жена мужа говорит не получала.

Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судебного пристава, наложившего арест на счёт автокредита, повлёкшие за собой изъятие автомобиля?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надежда, здравствуйте! В рамках своих обязанностей и полномочий судебный пристав-исполнитель имеет право в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе на денежные средства (пункт 7 части 1 статьи 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»). Исключение составляют доходы, указанные в статье 101 закона, на которые не может быть обращено взыскание. Кредитные средства для уплаты за купленный товар к такому исключению не относятся, и на них можно обращать взыскание. Другой разговор, куда делись эти денежки, и как образовалась задолженность по алиментам. Это надо выяснять. Для этого надо писать жалобу старшему судебному приставу ССП района, в котором находится исполнительное производство по алиментам. Если надо, то придётся (по ситуации) писать заявление и в полицию.