С данным диагнозом меня признают годным или нет?

Здравствуйте, я получил на обследовании диагноз «Застарелый компрессионный перелом Th6, посттравматический остеохондроз Th4-Th10. Левосторонний сколиоз Th6-Th12 1-й степени, передние остеофиты Th5,6,7. Мелкие хрящевые грыжи Шморля нижних замыкательных пластинок Th7,8,9. С данным диагнозом меня признают годным или нет?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мелкие хрящевые грыжи Шморля нижних замыкательных пластинок Th7,8,9

Михаил

Данное заболевание в силу пояснений к ст. 66 Расписания болезней не препятствует прохождению военной службы.

Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе и поступлению в военно-учебные заведения.
Застарелый компрессионный перелом Th6, посттравматический остеохондроз Th4-Th10. Левосторонний сколиоз Th6-Th12 1-й степени, передние остеофиты Th5,6,7.

Михаил

В данном случае можно квалифицировать заболевание по п. в ст. 66 Расписания болезней

Болезни позвоночника и их последствия:
в) с незначительным нарушением функций

Как отмечено в пояснениях к статье

К пункту «в» относятся:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел до 3 позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение до 3 межпозвонковых дисков) с болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций;

Однако во внимание принимается еще и наличие болевого синдрома.

В совокупности с данными признаками Вас могут признать ограниченно годным к военной службе (категория годности В).

С указанной категорией годности Вы в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите освобождению от призыва на военную службу.

Но подчеркну, что окончательно вопрос о категории годности решается врачебной комиссией, поскольку вопрос этот больше медицинский чем юридический.

Михаил
Клиент, г. Москва
Что делать если болеть спина начала пол года назад. Я не мог обратиться в поликлинику по месту жительства, т.к. не был прикреплен. Перед призывом решил обследоваться, но пришлось это делать в платной клинике, в силу карантина. И по итогу единственное доказательство болей в спине — это документы подтверждающие обращение в платную клинику. Это может повлиять на решение комиссии?
И по итогу единственное доказательство болей в спине — это документы подтверждающие обращение в платную клинику. Это может повлиять на решение комиссии?

Михаил

Они и Ваши жалобы могут только повлиять на принятия решение о направлении Вас на дополнительное стационарное обследование, по результатам которого и будет даваться оценка категории годности.

Сами по себе результаты проведенных Вами самостоятельно обследований во внимание приниматься не будут.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил!

В данном случае, исходя из Положения о порядке прохождения военно-врачебной экспертизы и расписания болезней, можно предположить, что Вас призовут на военную службу. Но, у Вас наблюдается несколько возможных оснований, по которым можно будет судить о категории годности.

Статья 66 расписания болезней

д) при наличии объективных данных без нарушения функций Б-3

К пункту «д» относятся:

К распространенному спондилезу и остеохондрозу относятся поражение 2 и более отделов позвоночника, к ограниченному — поражение 2 — 3 позвоночных сегментов одного отдела позвоночника, к изолированному — одиночные поражения.
Бессимптомное течение изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не является основанием для применения этой статьи, не препятствует военной службе и поступлению в военно-учебные заведения.

Статья 81 расписания болезней:

б) с умеренным нарушением функций В

г) при наличии объективных данных без нарушения функции Б-3

К пункту «б» относятся:

отдаленные последствия стабильных компрессионных переломов тел 2 и более позвонков II — III степени без выраженной деформации позвоночника;

Соответственно, категория годности Б-3 выставляется в случае,
последствия компрессионных переломов тел позвонков без деформации и нарушения функций позвоночника;
На категорию В можно рассчитывать в оговоренных в статье 81 условиях.
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Медицинское обследование проводится согласно

Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Начнём по порядку!

Во-первых, в связи с компрессионным переломом в случае значительного нарушения функций ( которое подтверждено обследованием и наблюдениями врачей) призывнику будет присвоена категория «Д» — не годен к службе.

Во-вторых, сколиоз первой степени не даёт права на полное освобождение от несения службы.

В-третьих, если имеются грыжи единичные грыжи Шморля без каких-либо нарушений и жалоб, то призывник считается годным к службе согласно ст. 66 Положения о военно-врачебной комиссии, утверждённого как раз вышеуказанным Постановлением.

Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!