Можно ли выносить решения о сносе временных строений, если они не зарегистрированы или это право хозяина на участке ИЖС

на участке ИЖС построил два летних деревянных домика (временные строения) на столбиках. Подлежит ли данное временное строение обязательной регистрации согласно законодательства РФ

, сергей, г. Туапсе
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Само по себе то, что строения находятся на столбиках не является достаточным основанием для признания их не капитальными строениями (не объектами недвижимого имущества). Об этом идет спор и давно. Например, наличие подведенных коммуникаций в ряде случаев свидетельствует о капитальности строения, либо нет. Ответ может дать экспертиза, но и то мнения разные.

Поэтому, вполне возможно, что регистрации они подлежат. А сносу подлежат, как самовольные постройки, но если требовалось разрешение на их возведение. Временные строения не подлежат сносу если все нормы их размещения соблюдены и т.п.

Основание:

До введения в действие части первой ГК РФ в 01.01.1995 году, ГК РСФСР 1964 г. и иные законодательные акты не содержали понятия «объекта недвижимого имущества», «объекта капитального строительства». Понятие «объект капитального строительства» введено только с 2005 года в п. 10 ст. 1 Градостроительного Кодекса РФ (далее – ГрК РФ)
Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно действующего с 2005 г. п. 10. Ст. 1 ГрК РФ под объектом капитального строительства понимается: здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие);».
Согласно п. 6, 14, 23, 24 ст. 2. Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»:
здание — результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;