Подлежат ли требования Белобровкина удовлетворению?

Белобровкин является собственником земельного участка, расположенного в границах муниципального образования – сельского поселения в одном из районов Московской области. На участке располагался жилой деревянный дом, принадлежащий Белобровкину на праве собственности. Рядом участком Белобровкина находится земельный участок, данные о собственнике которого в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют. На этом участке расположены несколько пришедших в полную негодность строений, в том числе, сарай, в котором по ночам собиралась молодежь, и ночевали случайные лица. На обращения Белобровкина в администрацию муниципального образования о принятии мер по разбору заброшенных строений, пресечению действий, нарушающих общественный порядок и угрожающих жизни, здоровью и имуществу граждан, реакции не последовало. 2017 году в сарае, где до этого ночевали неизвестные граждане и разводили костер, вспыхнул пожар, из-за сильного ветра огонь перекинулся на дом Белобровкина, который сгорел дотла. На требования Белобровкина к администрации сельского поселения возместить причиненный имущественный вред последняя ответила отказом, мотивировав тем, что муниципальное образование не является собственником сгоревшей постройки, поэтому вред должны возмещать те, кто оставили непогашенный костер. Белобровкин обратился в суд к администрации муниципального образования с требованием о возмещении вреда, полагая, что именно бездействие повлекло его наступление.

Подлежат ли требования Белобровкина удовлетворению?

, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вред  причиненный  имуществу  гражданина  или  юридического  лица  возмещается  лицом, его  причинившим  (ст.1064  ГК РФ). Если  в  суде  будет  доказана  вина  администрации (бездействие), что  стало  причиной  пожара, то  судом  может  быть  возложено  возмещение  вреда  на  администрацию  муниципального  образования.