Кто-то сделал Скриншоты и отправил в скандальную анонимную группу для всеобщего осмеяния

На площадке mom life (площадка для беремнынных и мам) я выложила фото в процессе грудного вскармливания дочки. Грудь видно сверху, все неприличное закрыто ребёнком.

Кто-то сделал Скриншоты и отправил в скандальную анонимную группу для всеобщего осмеяния. В комментариях много оскорблений.

Я написала сообщение администрации группы с просьбой удалить мои фото ссылаясь на нарушение моих прав, на что мне ответили, что регистрируясь с соц сетях я принимаю лицензионное соглашение, тем самым разрешая третьим лицам использовать любую информацию, которую я публикую.

Я могу привлечь к ответственности того, кто сделал Скриншот и администрацию группы и требовать удаления моих фото? Там много таких постов с чужими фото.

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый вечер!

Согласно ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если согласие на распространение своего изображения Вы не давали, то вправе требовать его удаления.

Если Вам будет отказано, то Вы можете обратиться в суд.

Я могу привлечь к ответственности того, кто сделал Скриншот и администрацию группы и требовать удаления моих фото?

Анастасия

Да, Вы вправе требовать удаления своего изображения, а если будет отказано Вам в этом, то вправе обратиться в суд с указанными требованиями.

Так, согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

48. С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении.
Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее.
49. Ранее данное согласие гражданина на использование его изображения может быть отозвано в любое время.

Направьте администратору соцсетей отзыв на возможность использования Ваших изображений и одновременно требование об удалении данного фото.

Помимо требований об обязании лица удалить Ваше изображение Вы можете предъявить требования о взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.