Как списать проценты и пени?

Здравствуйте!Нужна очень Ваша помощь.МФК подало на меня исковое заявление в суд.Как мне действовать в суде?можно ли списать проценты и пени?какие от меня нужно подавать заявления,ходатайства и как это делается?Нужна помощь в составлении ходатайств.Если нужно могу скинуть скан искового заявления.Очень надеюсь на Вашу помощь.Спасибо.

, Виталий, г. Мурманск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий, да желательно приложить копию искового заявления, чтобы понять какие доводы приводить в возражениях на иск

.Как мне действовать в суде?

прежде всего необходимо подать возражения на иск и написать заявление на ознакомление с делом, если по иску непонятны расчеты долга и их требования, в деле могут быть и иные важные документы

можно ли списать проценты и пени?

можно их уменьшить на основании ст 333 ГК РФ

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

 или применить срок исковой давности (ст 196, 200 ГК РФ) (хотя бы частично)-но надо изучить исковое подробно, когда брали кредит? когда его необходимо было погасить?

Виталий
Клиент, г. Мурманск

Если Вам скину скан искового, поможете мне в составлении необходимых док-тов и дальнейшей помощи?

да конечно, высылайте, также можете приложить сам договор и график платежей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Кроме скана иска, желательно увидеть бы ваш договор с МФК и график платежей.

Дело в том, что можно направить в суд встречный иск о признании ряда пунктов договоров недействительными в соответствии со ст. 16 закона о защите прав потребителей.

Что касается неустойки и штрафов, то нужно просить суд применить ст. 333 гк рф. Но тут надо смотреть размер штрафов. Возможно расчет соразмерен сумме долга и не нарушает ваших прав.

Что касатется процентов, то они не могут быть больше суммы долга. И тут вот нужно изучить ваш договор.

Также на любой стадии судебного процесса Вы можете заключить мировое соглашение с прощением части долга. но тут нужно с МФК провести переговоры.

После вступления решения суда в силу, можно попросить суд утвердить рассрочку платежа, на основании ст. 203. гпк рф.

Если же сумма долга превышает 300 000 руб, то есть смысл задуматься подать на свое личное банкротство.

Виталий
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте! К сожалению ни того, ни другого нет.Сумма не большая 15 т.р, с учетом процентов и пени, но накрутка на 2 т.р основного долга.Не хочу что бы они наваривались даже на такую сумму, при том что они тянули почти три года.

Укажите точнее. Может срок давности вышел. Тогда в суде можно будет об этом заявить и в иске откажут (полностью)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Последняя оплата была 03.06.2017, Судебный приказ уже отменял

При указанных обстоятельствах, нужно знать дату заключения договора микрозайма, а так же — срок, на который этот займ был выдан и величину самого займа.

Судя по дате «просрочки», к сожалению, скорее всего Ваш договор не подпадает под условие «максимальной 2х кратной величины микрозайма, при возникновении просроченной задолженности. Данное ограничение введено Федеральным законом „О внесении изменений в Федеральный закон “О потребительском кредите (займе)» и Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 27.12.2018 N 554-ФЗ и применимо к договора, заключенным после даты вступления в законную силу, этих поправок.

Но, все равно, условия договора нужно знать.

Вы пишите, что, по условиям договора, была предусмотрена выплата займа и процентов — частями, согласно графика платежей. В этом случае, согласно, разъяснениям Верховного Суда РФ (Постановление ПСВ РФ № 43), расчет срока исковой давности (СИД) производится в отношении каждого из таких повременных (периодических) выплат, по займу.

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Кроме того, в силу этих же разъяснений ВС РФ, период: с даты подачи заявителем заявления о выдаче судебного приказа (СП) до даты вынесения мировым судом, постановления об отмене СП, в срок СИД — не включается (СИД не течет).

можно ли списать проценты и пени

Виталий

По договорным процентам, скорее всего, ничего не получится (причину я указал выше). Неустойку суд вправе уменьшить ввиду явной несоразмерности (ст. 333 ГК РФ).

Сумма не большая 15 т.р, с учетом процентов и пени, но накрутка на 2 т.р основного долга.Не хочу что бы они наваривались даже на такую сумму, при том что они тянули почти три года.

Виталий, это — нормальное, вполне допустимое, превышение над величиной основного долга. На практике, чаще всего, при спорах с МФК (МКК) встречаются гораздо более весомые «накрутки».

Если Вы не исполнили, взятые на себя, обязательства по исполнению условий договора, то, непонятно, в чем тогда Вы видите вину микрокредитной организации?.. То, что они «тянули» с подачей документов в суд, по взысканию долга — то это их право, в том числе и в этих целях и установлен законом срок СИД. Так что, в этом плане, никаких незаконных действий, со стороны МКК — не усматривается.

какие от меня нужно подавать заявления, ходатайства и как это делается?

Виталий

Подача суду, Сторонами гражданского процесса, ходатайств и заявлений, предусмотрена положениями ст. 35 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме

В Вашей ситуации, суд вправе назначить и провести предварительное судебное заседание. Уже, в  ходе его проведения, Вы вправе предоставить суду свои заявления (ходатайства). Их лучше подготовить заранее, в письменном виде, в двух экземплярах — для суда и для Истца (МКК). На заседании необходимо заявить суду о принесении ходатайств, зачитать их вслух и передать по экземпляру — судье и Истцу, непосредственно, в процессе.