Чтобы в случае развода, было поделено поровну, ибо свою долю я отдам ей деньгами

Здравствуйте, в связи с определенными обстоятельствами, свекровь хочет переписать квартиру на сына (моего мужа), как лучше оформить, чтобы собственниками были мы оба, в долевую или совместную собственность? Чтобы в случае развода, было поделено поровну, ибо свою долю я отдам ей деньгами.

, Виктория, г. Сургут
Николай Павленко
Юрист, г. Шебекино

Здравствуйте, Виктория. Если будет договор купли-продажи квартиры, то в любом случае это будет квартира, приобретённая в период брака, и она в случае развода будет делиться пополам. Если же свекровь оформит как дарение на сына, то в этом случае при разводе квартира будет только собственностью Вашего мужа.

А так, конечно, лучше (если будет договор купли-продажи и Вы с мужем будете двумя покупателями), лучше сразу оформлять как долевую собственность, так в будущем может быть меньше проблем.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория,

Лучше оформляйте все так, чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими, т.е. это дарение доли вашему  мужу и продажу доли вам, вы станете собственниками квартиры в равных долях. При этом надо учесть, что если вы в браке и купите долю, она станет вашем общим имуществом, тут важно происхождение денег, поэтому целесообразно заключить брачный договор.

Оформить все законно и быстро можно через нотариуса.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна Звенигородская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Если будет оформлен договор дарения на мужа, то собственником будет только муж, квартира не попадет в общую собственность.
Нужно сделать договор дарения на Вас и мужа. Либо долю пусть она подарит мужу, а вторую долю Вы купите по договору купли-продажи.