По делу была проведена подготовка к судебному разбирательству и назначена генетическая экспертиза за счёт ответчика, производство по делу приостановлено

Здравствуйте! Я подала в суд иск об установлении отцовства. По делу была проведена подготовка к судебному разбирательству и назначена генетическая экспертиза за счёт ответчика, производство по делу приостановлено. В настоящее время обстоятельства изменились, я хочу отказаться от иска. Возможно ли подать заявление об отказе от иска в период приостановления производства по делу? Если я не явлюсь на экспертизу с ребёнком, с ответчика не возьмут денежные средства за ее проведение?

, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы откажетесь от иска, вы не сможете его повторно подать. Отказ от иска возможен в любой стадии судебного разбирательства. Если вы не явитесь на экспертизу, суд может отказать в иске.

Что касается расходов, согласно части 1 статьи 101 ГПК

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика

.
С уважением, Андрей Козырев