С какого момента начисляются выплаты ребёнку до 1, 5 гражданин РФ, мать на момент рождения была гражданкой

С какого момента начисляются выплаты ребёнку до 1,5 гражданин РФ, мать на момент рождения была гражданкой Украины, по истечению года получила гражданство РФ, начислили с момента получения гражданства, правомерно ли это?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ирина Александрова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна!

Пособие назначается с момента рождения ребенка. Но есть нюанс.

В соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»

Застрахованные лицаграждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

Если Вы на момент рождения ребенка были неработающим иностранным гражданином, то пособие Вам не могло быть назначено.

Всего доброго!