Заседание в ФАС

При заседании в ФАС по РНП, обязаны ли сотрудники ФАС рассматривать ходатайства на заседании и давать по ним мотивированное заключение??? Каким регламентом или законом это регламентируется???

, Владимир Орлов, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир.

К сожалению, процедура проведения заседания комиссии УФАСа по рассмотрению вопроса о включении участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков ничем кроме Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Постановлением Правительства от 25.11.2013 № 1062 не регламентировано.

Это большое упущение, которое не позволяет в участнику закупки в полной мере ознакомиться с кругом  прав и возможных действий при защите своих прав. Кроме того, отсутствие регламента может провести к процессуальным нарушениям со стороны комиссии УФАС. Судить о правомерности действий/бездействия комиссии можно только на основании складывающейся судебной практики.

В общем случае заседание проходит аналогично заседанию по рассмотрению жалоб по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Конкретные детали (возможность подачи ходатайств, ознакомления с делом и пр. варьируются в зависимости от субъекта РФ).

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.