Как правильно дальше поступить?

Здравствуйте. Переходил дорогу вне пешеходного перехода, потому что не было пешеходных переходов . Сбила машина меня. Назначили штраф переход проезжей части в неположенном месте. У самого многочисленные ушибы, шитая рана на руке, сотрясение головного мозга. Лежу в больнице пока. Как правильно дальше поступить?

Уточнение от клиента
собой был мобильный телефон. разбился, водитель не отрицает что в руке у меня был телефон. звоню страховую компанию. они говорят как докаже что телефон был во время ДТП. так как меня увезла скорая в больницу.
, Николай, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Николай. Далее Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с водителя автомобиля причиненного Вам вреда в соответствии со ст. 1079 ГК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

            Если вопрос связан с телефоном ( застрахован или на гарантии) — попробуйте договориться с водителем, о посещении страховой компании в качестве участвующего лица, чтобы подтвердить наличие телефона. В данной ситуации страховая компания должна проводить проверку, перед тем как решить, выплачивать Вам компенсацию или нет. Удачи!