Ситуация такая, бывшая супруга мужа, подала на выдел доли из нашего совместно нажитого имущества в счёт

Здравствуйте!

Ситуация такая, бывшая супруга мужа, подала на выдел доли из нашего совместно нажитого имущества в счёт погашения долга по алиментам, я являюсь соучрелителем в организации у меня 12.5%, она претендует на 6 процентов, фирма зарегистрирована в браке, что мы можем сейчас сделать, чтобы она не смогла получить долю в фирме?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Общие правила обращения взыскания на долю в общем имуществе указаны в статье 255 Гражданского кодекса РФ:

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга...
что мы можем сейчас сделать, чтобы она не смогла получить долю в фирме?

Галина

Но требовать получения ею именно доли в уставном капитале фирмы бывшая супруга не может. Она вправе рассчитывать только на денежные средства.

При этом для более полного ответа на Ваш вопрос нужно понимать, имеется ли у супруга какое-либо иное имущество, на которое может быть обращено взыскание, нужно анализировать устав Вашей фирмы. Нужно понимать, заявлено ли бывшей супругой требование в какой-то письменной форме (претензия, исковое заявление в суд).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.