Пособие от 3-7 лет на ребенка

Добрый день,скажите пожалуйста имею ли я право на выплату от 3-7 лет,на ребенка что подписал указ Путин?я мать одиночка,сыну 6 лет,официально работала последний раз в 2017 году,а 29 апреля 2020 года встала на биржу труда.наша соцзащита сказала что выплата мне не положена,так как я не смогу подтвердить свой доход,потому что не работала и не стояла на бирже труда.

, любовь, г. Орехово-Зуево
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Для назначения выплаты нужно подтвердить свой доход, но вы всё равно можете подать заявление о назначении выплаты через портал гоуслуг, теперь появилась такая возможность.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.