О долге я ничего не знала, тк 8 лет назад поменяли квартиру и прописка сменилась

10 лет назад были просрочки по кредиту в банке. А 5 лет назад мой долг 1000 рублей был передан в коллекторское агентство. О долге я ничего не знала, тк 8 лет назад поменяли квартиру и прописка сменилась. За все время было взято несколько кредитов на разные суммы и все погашены раньше срока. Сейчас в 2020 году при отказе в удовлетворении ипотеки я узнала об этом долге и огромной просрочке за него. Даже если я заплачу этот долг, то просрочка останется и кредитная история испорчена навсегда?

, Ольга, г. Новосибирск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, как Вы правильно отметили, даже если Вы сейчас оплатите задолженность кредитная история от этого не изменится и не станет положительной, но это не навсегда, кредитная история обновляется каждые 3-5 лет.