О долге я ничего не знала, тк 8 лет назад поменяли квартиру и прописка сменилась

10 лет назад были просрочки по кредиту в банке. А 5 лет назад мой долг 1000 рублей был передан в коллекторское агентство. О долге я ничего не знала, тк 8 лет назад поменяли квартиру и прописка сменилась. За все время было взято несколько кредитов на разные суммы и все погашены раньше срока. Сейчас в 2020 году при отказе в удовлетворении ипотеки я узнала об этом долге и огромной просрочке за него. Даже если я заплачу этот долг, то просрочка останется и кредитная история испорчена навсегда?

, Ольга, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

У вас выбор небольшой или ждать 10 лет когда плохие сведения уйдут или погашать те кредиты которые там указаны как непогашенные.

Статья 7. Хранение и защита информации 1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй): 1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории; 2) на основании решения суда, вступившего в силу;

Статья 8. Права субъекта кредитной истории 1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.
3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.