И правильно ли они сделали что не завели дело сразу?

Добрый день!

У меня умер дедушка 20 сентября 2019г. Через месяц пошла подавать документы к нотариусу, отдала все документы что у меня имелись(они сделали ксерокопии) и еще принесла справку с сельсовета. Сказали нужна еще одна справка с сельсовета. Потом когда приходила то у них было закрыто,то не было самого нотариуса.

У меня грудной ребенок,родных и близких у меня нет( не могла я каждый день туда бегать)

Дом не оформлен был,а земля оформлена.

Наследница я одна. Родители умерли,бабушка тоже.

Сейчас пришла и мне говорят что нужно теперь вступать в наследство через суд. О продлении срока.

Что делать и как быть?

И правильно ли они сделали что не завели дело сразу? Ведь я приходила несколько раз...

, Алёна, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алёна!

Насколько я понимаю, наследственное дело нотариус открыл сразу на основании тех документов, что Вы ему передали. Срок Вами не пропущен только в том случае, если среди переданных Вами нотариусу документов  было заявление о принятии наследства.

В то же время нотариус Вам обязан был разъяснить Ваши права и обязанности, в том числе и о необходимости написания заявления.

Сейчас либо восстанавливать срок на принятие, либо устанавливать юридический факт принятия наследства при условии, что Вы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя  совершали хотя-бы одно из действий по его фактическому принятию. Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопрос возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением