Вопрос: обязан ли я спрашивать разрешения у хозяйки квартиры на посещения квартиры моим другом?

Добрый день.

Моя ситуация: Я снимаю квартиру от собственника. Ко мне приехал друг в гости, на 6 дней. Арендодатель предъявила мне что я обязан спросить разрешения у неё, можно ли мне приютить друга на несколько дней.

Вопрос: обязан ли я спрашивать разрешения у хозяйки квартиры на посещения квартиры моим другом?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 680 ГК РФ. Временные жильцы (действующая редакция)

Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев.

Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением. Ответственность за их действия перед наймодателем несет наниматель.

Временные жильцы обязаны освободить жилое помещение по истечении согласованного с ними срока проживания, а если срок не согласован, не позднее семи дней со дня предъявления соответствующего требования нанимателем или любым гражданином, постоянно с ним проживающим.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день, если данное условие не предусмотрено договором аренды Вы вправе принимать у себя гостей без разрешения арендодателя.