Здравствуйте я мать одиночка одного ребёнка, ребенку 2 года, работаю в совхозе, имеет ли право руководитель ставить работать меня с 4 утра?

Здравствуйте я мать одиночка одного ребёнка,ребенку 2 года,работаю в совхозе, имеет ли право руководитель ставить работать меня с 4 утра?

, Алина, г. Ярославль
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Действия Вашего руководителя незаконны.

1. На основании части 1 статьи 96 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) ночное время — время с 22 часов до 6 часов. То есть 4 часа утра является ночным временем.

В соответствии с частью 2 статьи 259 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) привлечение к  работе в ночное время  женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия.  При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к работе в ночное время.

Следовательно, Вы вправе отказаться от работы в ночное время.

2. Рекомендую разъяснить работодателю, что работник вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.

Вячеслав Миронов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина. Вы имеете право отказаться от работы в ночное время (22:00-6:00).

К работникам, которые могут отказаться от работы в ночное время, относятся:

• женщины с детьми в возрасте до трех лет;
• инвалиды;
• работники (в том числе опекуны и попечители), имеющие детей-инвалидов;
• работники, ухаживающие за больными членами их семей по медзаключению;
• матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
• опекуны, попечители и другие лица, воспитывающие детей такого возраста без матери.