Дал устно гарантию на товар 1 месяц

Продал б/у запчасть как физлицо физлицу без письменного оформления сделки. Дал устно гарантию на товар 1 месяц. Деньги за товар получил в течении 2-х месяцев на карту. На четвёртый месяц покупатель мне предъявил претензию по качеству. Мои действия?

, Александр, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам нужно доказывать, что деталь б/у предполагает недостатки, и при осмотре и покупке данной вещи покупатель должен был знать об этом. Устная гарантия в данном случае вряд ли будет иметь значение.

Александр
Клиент, г. Москва
Подскажите, а закон на чьей стороне в нашем случае? Претензия поступила после оговоренного устно 1 мес гарантии.

В дополнение. В моей практике был такой случай. Я применил то, что мой клиент вообще не знает этого человека и не продавал никакой товар. Все решилось проще. Но мы не знаем все обстоятельства дела, поэтому полную и правильную консультацию дать невозможно.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, покупатель может вернуть деньги за проданный вами некачественный товар. В этом случае не действует закон о защите прав потребителей, поэтому ему придется доказать вину вас как продавца, недостатки и величину ущерба. Если не договоритесь, то покупателю придется обращаться в суд. Факт заключения договора доказывается любыми письменными доказательствами. Условия о качестве в этом случае определяются исходя из обычно предъявляемых к такому виду товара требований.

Александр
Клиент, г. Москва
Товар изначально не новый. Давалась в устной форме гарантия 1 мес. По прошествии 4 мес поступила претензия. Закон на чьей стороне?

Каждой стороне придется доказать свою позицию. Покупателю нужно будет доказать, что недостатков не было в момент покупки.