Подскажите, каким образом я могу минимизировать свои потери при разделе этой квартиры?

Развелись.

Предстоит суд по разделу имущества. В частности, будет делится трехкомнатная квартира.

Оформлял ипотеку на данную квартиру я за 2 года до брака, поэтому в сведетельстве о регистрации я один собственник. Однако, часть ипотеки была выплачена в период брака (в том числе использован материнский капитал). В квартире, соответственно, прописаны я, бывшая жена и двое наших детей (и выписываться икто не желает).

Денежные вопросы все решались только мною. Подскажите, каким образом я могу минимизировать свои потери при разделе этой квартиры? Какие есть варианты?

Уточнение от клиента

У меня такие варианты.
1) Если продать эту квартиру по дркументам по дешевке… потом доли будут рассчитываться уже с суммы продажи? Мли нет?
Возможен такой вариант?
2) Если мне подарить эту квартиру другому человеку с прописанеыми людьми, бывшая будет иметь право требовать доли с нового владельца?

, Червоненко Артем Алексеевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Нужно высчитать ту часть ипотеки, которая была выплачена в браке. Если вы еще вкладывали деньги, которые вам достались в дар, или от продажи личного имущества (до брака) это тоже вычитается из общего имущества супругов

Продавать вы будете с согласия супруги, соответственно и разделите продажную стоимость.

Если подарить вместе с ней, она скорее всего, обратится в суд с иском о выделении супружеской доли и разделе совместно нажитого имущества супругов

Червоненко Артем Алексеевич
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

То есть тупик? Даже если подарю другому человеку, она будет с меня требовать ее долю???