Как можно обойти оптимизацию школы

Здравствуйте! Наша школа муниципальная. С сентября 2020 года к нашей школе хотят присоединить три школы, которые отдалены на расстоянии от 6 до 30 км, которые впоследствии будут филиалами. А для нашей школы это ни есть хорошо. Экономии по финансам нет. При этом очень большая нагрузка на директора школы в плане отчетности! Можно ли как то обойти это или уменьшить количество филиалов? Оптимизация -это выбор наилучшего варианта, но лучшего ничего нет. Все остается как и было, облегчен труд бухгалтеров и все ложится на плечи руководителя школы!

, Валентина, г. Киров
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте! Сложный вопрос на самом деле. Сложный в том плане, что нет правовых механизмов, которые позволяли бы обойти такую оптимизацию. Тут действует общая норма Гражданского кодекса РФ о реорганизации юридических лиц:

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Учредитель в данном случае — муниципалитет. По решению муниципальных властей такая оптимизация может быть произведена. Если Вы хотите что-то изменить Вам надо решать вопрос с Администрацией города и Департаментом образования (Комитетом по образованию).

В принципе при принятии подобных решений основные доводы — экономические и финансовые. Если Вы уверены, что экономии по финансам не будет, постарайтесь довести свои доводы и аргументы до руководства города. Иных путей нет по сути.

С уважением!