Не хотят вступать в наследство

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Я являюсь собственником 1/2 доли дома и земельного участка на котором находится дом. Обе половины имеют свой вход, участок тоже поделен забором. Отопление у каждой половины дома свое.К каждой половине подходит своя газовая труба. Возникла необходимость поменять газовый котел. В горгазе спрашивают разрешение у другого собственника. Но беда в том, что собственников нет. Хозяйка другой половины умерла в 2007 году, и с тех пор никто в права наследства не вступил, хотя наследники есть. Брал выписку из ЕГРН . собственником числюсь я один. Как быть , ведь насильно заставить вступить в наследство я не могу. Везде спрашивают разрешение от другого собственника.

, Юрлов Евгений Николаевич, г. Вязники
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если в наследство никто не вступил значит оно перешло государству как выморочное имущество разрешение нужно спрашивать у Роимущества. Это такой государственный орган. А вообще здесь нужно во всём детально мне разобраться.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ЕСЛИ ПОНРАВИЛАСЬ МОЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СТАВЬ ПЛЮС