Возможно ли досрочно прервать контракт

Возможно ли досрочно прервать контракт. В армии 1 год, до этого 11 лет в мчс, из них 6 лет был на руководящие должности в звании капитана. Сейчас прапорщик. Отношение с мчс предоставят. Думаю уйти в мчс, вправе ли командир части, в которой сейчас служу отказать в прерывание контракта, если да, то куда мне обращаться дальше.

, Николай, г. Москва
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Николай, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации,Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Военная служба в указанных выше федеральных органах исполнительной власти не предусмотрена, в связи с чем лица, изъявившие желание перейти на службу в указанные органы, могут быть уволены по данному основанию при представлении ходатайств первых лиц указанных органов или их кадровых органов. (указание Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации от 8 декабря 1999 г. N 173/2/1070).

Переход на службу в МЧС является Вашим конституционным правом (ч. 1 ст. 37 Конституции Российской Федерации).

Если у Вас имеется отношение с МЧС, проблем возникнуть не должно. В любом случае, вы можете обжаловать действия командира в/ч в военной прокуратуре.

Всего Вам доброго!

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

В контракте должно быть указано в каком случае вы вправе расторгнуть контракт