Взыскание алиментов за все 18 лет

Добрый день! Моей дочери скоро 18 лет. Если ее мать подаст на алименты, то могут ли их взыскать за все 18 лет или только с момента подачи заявления?

, Илья, г. Пермь
Екатерина Кондратьева
Юрист

ДОбрый день,

Алименты присуждаются с момента обращения в суд (ст. 106 СК РФ).

Теперь информация поважнее.

Родители обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ).

Выплата алиментов, которые назначены судом, прекращаются, когда ребенок достиг совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

В течение 5 дней со дня поступления заявления в суд, судья выносит судебный приказ.

В остальном все зависит от сроков, когда дочке исполнится 18 лет.

С уважением,

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Алименты взыскиваются только с подачи заявления.

В силу ч.2 ст.107 СК РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.