Здравствуйте.у меня есть долг по алиментам, бывшая супруга скончалась полгода назад, документы приставам

Здравствуйте.у меня есть долг по алиментам,бывшая супруга скончалась полгода назад,документы приставам предоставил.недавно открыл счёт в банке для получения денег,приставы его заблокировали.законно ли это?

, денис, г. Оренбург
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день Денис!

В соответствии со статьей 120. Прекращение алиментных обязательств Семейного кодекса РФ
 1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

В соответствии со статьей 43. Прекращение исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

На основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в связи со смертью взыскателя.

Для более подробной информации и/или составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Напоминаю консультации в чате осуществляются на платной основе.

С уважением Анна Гаврина!