Кто должен платить кредит после смерти заемщика

день добрый! у меня разбился насмерть друг, а родственник у него один отец. но у отца 2 группа инвалидности. кредитов много осталось и займов. как быть?

, Евгений, г. Павловский Посад
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Евгений!

При наличии действующих кредитов у погибшего обязательно проверьте наличие договоров страхования его жизни, это можно сделать в банке, там же написать соответствующее заявление.

Если нет договоров страхования, то кредиты придется оплачивать лицу, вступившему в наследство.

В силу ст. 223.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» умершего должника также можно признать банкротом.

Если наследство никто из родственников не примет, то платить кредиты правовых оснований у них нет.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Евгений, добрый день. Кредит должен платит тот человек, который вступил в наследство умершего. Причем  гасить долг нужно не на бОльшую сумму, чем та, которую унаследовал. К примеру, наследник получил 500 000 на счете, значит только в пределахэтой суммы он будет платить долг.