Просроченная задолженность в МФО

Добрый день!

Брала займ в сентябре 2019г., весь период времени исправно и в сроки оплачивала проценты и продлевала договор. Последнее продление было в марте 2020г. Затем, в конце марта, в связи с пандемией, возможности работать не стало, соответственно я не проплатила проценты для продления. Стали поступать звонки с угрозами оплатить всю сумму в тот же день, без возможности предоставления отсрочек, каникул и тд. Разговор не записала. Также на эл. почту пришли реквизиты для оплаты со сроком, куд я отправила ответное письмо с объяснением ситуации и просьбой предоставить отсрочку и прописала, что не отказываюсь от своих обязательств. Ответа не поступило. Также составила и отправила отзыв о звонках третьим лицам, что тоже проигнорировано. Звонки поступают со скрытых номеров и днем и ночью, и даже близким, чьих контактов не было мной предоставлено. Есть нюанс, все договора заключённые с МФО я выкидывала (так как всегда закрывала без проблем), осталось только несколько квитанций об оплате (февраль/март). Вчера на их сайте увидела информацию о предоставлении кредитных каникул, чего не было предложено в первичном звонке... Пишут мне и знакомым смс, о том, что я, оказывается воровка и мошенница... Звонят на автодозвоне со скрытого по ночам... Как быть в этой ситуации и возможно ли что-то сделать без договора на руках? Заранее благодарю за ответ.

, Елизавета, г. Краснодар
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Елизавета, вам необходимо зафиксировать поступающие звонки, а так же получить детализацию, в которой отметить время и частоту звонков. С полученной информацией необходимо обратиться с жалобой в контролирующие органы, а именно ФССП РФ, ЦБ РФ и Роспотребнадзор. Сделать это вы можете путем интернет обращения. В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин вправе направлять обращения в форме электронного документа.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета!

Советую подать в МФО заявление о предоставлении достоверной информации по кредиту, заявление о запрете переуступки прав требования третьим лицам, а также заявление об отказе от взаимодействия способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 ФЗ №230.

Хочу вам помочь спать спокойно. У вас есть возможность выйти в чат и показать переписку с взыскателями?

Елизавета
Клиент, г. Краснодар

А как это сделать?