Конституционно-правовые нормы имеет ряд особенностей: 1) имеет своеобразную форму (вид: нормы-цели, нормы

Конституционно-правовые нормы имеет ряд особенностей:

1) имеет своеобразную форму (вид): нормы-цели, нормы- принципы, нормы дефиниции и т.д

2) могут не иметь санкции, а порой и диспозиций 3) выступают в самом общем виде, а реализуют через нормы других отраслей права

, Виталий Путанцев, г. Омск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виталий, здравствуйте!

Конституционно-правовые нормы имеет ряд особенностей: 1) имеет своеобразную форму (вид): нормы-цели, нормы- принципы, нормы дефиниции и т.д 2) могут не иметь санкции, а порой и диспозиций 3) выступают в самом общем виде, а реализуют через нормы других отраслей права

Очень не точный вопрос, поскольку нерегулятивные нормы имеются не только в основном законе страны, но и в отраслевых нормативных правовых актах (напр, дефинитивная норма, определяющая предпринимательскую деятельность в ГК РФ (ст. 2)), нормы различных отраслей права могут не предусматривать всех последствий их нарушения (право на жизнь в ГК РФ, а убийство в УК РФ). Единственное, что более-менее подходит — реализация через нормы других отраслей права (с оговоркой, поскольку Конституция является документом непосредственно действующим).

С уважением, А. Васильев